Заказать звонок
/ Изменения в ОСАГО c 2018 года

Изменения в ОСАГО c 2018 года

Новые изменения в ОСАГО с лета 2018 года

- 1 -

С начала лета 2018 года – предельная величина страховой компенсации за вред, причиненный в результате аварии, по Европротоколу возросла до ста тысяч рублей на любой автомобиль (для жителей столицы России и ее области, а также северной столицы и ее области размер не превышает четырехсот тысяч рублей на каждый автомобиль).

- 2 -

При дорожно-транспортном происшествии, в котором принимали участие два транспортных средства, обладающих полисом обязательного страхования автомобильной гражданской ответственности, при условии, что нанесенный автомобилям ущерб не превышает денежной суммы в размере ста тысяч рублей на каждый автомобиль, а также при условии, что среди пассажиров этих машин отсутствуют те, кто получил травмы тяжелой степени, то данное дорожно-транспортное происшествие должно быть зафиксировано без привлечения работников дорожной полиции, по Европейскому протоколу и прописано в уведомлении о дорожно-транспортном происшествии.

- 3 -

Уведомление о дорожно-транспортном происшествии, которое было составлено и оформлено без привлечения работников дорожной полиции, в двух экземплярах, в течение пяти рабочих дней (суббота, воскресенье и праздничные дни в расчет не принимаются) с даты дорожно-транспортного происшествия, необходимо направить каждому из участников автокатастрофы (по одному экземпляру) в ту организацию и тому лицу, которое проводило обязательное страхование автомобильной гражданской ответственности. Пострадавший к уведомлению о дорожно-транспортном происшествии, которое было составлено и оформлено вместе с другим участником аварии, незамедлительно прикладывает соответствующее заявление о непосредственной компенсации ущерба, причиненного его транспортному средству. В установленной форме уведомления о дорожно-транспортном происшествии обязательно необходимо отметить существование или отсутствие конфликтов между участниками в вопросах о причинах возникновения дорожно-транспортного происшествия, степени и характере нанесенного в ходе аварии ущерба каждому из автомобилей.

- 4 -

В случае, когда дорожно-транспортное происшествие проходило фиксацию и оформление по документу, позволявшему оформить дорожно-транспортное происшествие без привлечения сотрудников дорожной полиции, для получения компенсации величиной сто тысяч рублей (для тех участников, местом регистрации которых являются российская столица, северная столица и области данных субъектов Российской Федерации размер возмещения не может превышать четыреста тысяч рублей на каждое транспортное средство, участвовавшее в дорожно-транспортном происшествии), при имеющихся конфликтах у водителей, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, касательно причин случившейся автокатастрофы, степени и характера причиненного ущерба, то все конфликты в обязательном порядке отмечаются в документе, который составляется и оформляется на месте дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, потребуется зафиксировать все детали автокатастрофы посредством использования специальных технических приспособлений по контролю, которые обеспечивают фиксирование и отправку сведений при помощи системы ГЛОНАСС или посредством профильного программного софта, утилиты, которая инсталлируется на современных сотовых телефонах.

- 5 -

Если участнику дорожно-транспортного происшествия было уплачено страховое возмещение по документу об аварии, составленному и оформленному по установленному образцу без привлечения сотрудников дорожной полиции, то в дальнейшем ему воспрещается направлять в адрес страховой организации дополнительные исковые требования в размере, который в общей сложности окажется больше сотни тысяч рублей (для лиц, зарегистрированных в Москве, Ленинграде, а также в Московской и Ленинградской областях величина требований не может превышать четырехсот тысяч рублей на каждый автомобиль). В качестве примера можно привести следующую ситуацию. По оформленному на месте ДТП участниками документу страховая организация уплатила шестьдесят тысяч рублей. Если страхователь считает данную величину заниженной, а причиненный вред стоит намного дороже, то соответствующее исковое требование такое лицо вправе предъявить на сумму не больше 40 тысяч рублей. Все остальное пострадавший в автокатастрофе должен будет требовать с виновника аварии в судебном порядке (если тот не согласится возместить такой ущерб в добровольном порядке).



Закрыть