Заказать звонок
/ Тактика поведения при ДТП

Тактика поведения при ДТП

Как вести себя при ДТП

Перед своей первой поездкой новоиспеченные водители обязаны узнать, как необходимо вести себя, если произойдет авария. Но, оказавшись в непредвиденных обстоятельствах, большинство утрачивает спокойствие и способность контролировать себя, при этом включается страх, и человек осуществляет совершенно нежелательные и даже вредные действия, чем только осложняет и без того сложную ситуацию. Неверная тактика действий может повлечь за собой:

  • утяжеление правонарушения;
  • возрастание меры ответственности;
  • слишком большие денежные затраты.

    Желательно придерживаться следующей тактики поведения:

  • Остановиться;
  • Привести в действие «аварийку»;
  • Отметить участок ДТП специальным значком аварийной остановки.

Но установление значка – это еще не все: необходимо задокументировать всю информацию о произошедшем, от борозды тормозного пути до привлечения очевидцев. Затем необходимо позвонить в полицию и оставаться на месте до их прибытия.

Как вести себя при сложной аварии – с потерпевшими

Довольно часто на трассах случаются происшествия с участием наземного транспорта, при которых страдают пассажиры. Оказавшись досужим очевидцем или (не приведи Господь) участником такой аварии, для начала нужно выполнить необходимые действия:

  • Зафиксировать тормозной путь;
  • Установить загораживающий значок;
  • Привести в действие «аварийку».

Затем следует как можно скорее позвонить в неотложку и помочь потерпевшим, насколько это возможно. Нужно найти еще очевидцев, уговорить их подождать полицейских и агентов по страхованию, которых вы пригласили на место ДТП по телефону. Если же дорога усыпана автомобилями так, что не протолкнуться, необходимо сфотографировать случившееся с различных ракурсов.

При документировании происшествия

Полицейским и другим работникам, специализирующимся на дорогах, необходимо время, чтобы как следует вникнуть в детали случившегося. Не нужно немедленно обвинять во всем именно себя, пока не выяснены все подробности аварии. Случается, что виноватыми объявляются все стороны или ни одна из них. Выяснение всех обстоятельств продолжается приблизительно месяц. За это время необходимо собрать все требуемые бумаги и найти человека, который будет защищать вас в суде.

Что делать, если я – потерпевший?

Огромным преимуществом для потерпевшего является полис обязательного страхования автогражданской ответственности. После оформления рядового протокола потребуется предоставить множество бумаг (чем больше – тем лучше), чтобы обосновать свою невиновность полиции. Страховые агенты воспримут их как веские доказательства.

Что делать, если виновный покинул место происшествия?

    В аварию, как правило, вовлекается не один человек. Наиболее безответственный участник может уехать. В такой ситуации необходимо:

  • Подождать представителей Дорожной Инспекции и уведомить их об уехавшем человеке;
  • Подробнейшим образом задокументировать место случившегося, сняв на телефон все его детали;
  • Разузнать о наличии поблизости камер видеонаблюдения и попросить предоставить копию соответствующих кадров.

Безукоризненное следование простейшей тактике действий и ваше спокойствие позволят дорожным полицейским и агентам по страхованию составить верное мнение о ситуации, а кроме того, сведут к минимуму психологические и денежные последствия для участников ДТП.


Закрыть