Заказать звонок
/ Виды и условия страхования КАСКО

Виды и условия страхования КАСКО

Виды автострахования

В среде автомобильного страхования существуют две разновидности. Во-первых, ОСАГО или обязательное страхование гражданской ответственности. Данный вид страхования каждый автомобилист обязан оформить – на это указывает само название страхования. Во-вторых, страхование не обязательное, КАСКО. Но без него водитель будет чувствовать себя незащищенным.


Основные отличия КАСКО и ОСАГО

Основные отличия КАСКО и ОСАГО

Главная разница заключается в объекте страхования. ОСАГО, является общеобязательным видом страхования, покрывает лишь материальный и ущерб, причинённый здоровью третьего лица причинённый вследствие ДТП виновником которого, являлся страхователь. При этом транспортное средство владельца ОСАГО не защищено, а значит, в случае ДТП автомобиль придется восстанавливать за свой счёт.

В КАСКО же объектом страхования выступает само транспорт, т. е. покрывается причиненный автомобилю ущерб. Эта разновидность страхования может покрывать ущерб от ДТП, беззаконных действий третьих лиц и угона. КАСКО имеет множество различных опций, что позволяет подобрать условия по желанию и возможностям страхователя. Поскольку КАСКО - это вид страхования, основанный на добровольности, то условия его оформления зависит от предложения конкретной страховой компании, хотя в целом выделяют две разновидности: полное и частичное.

  • Полная страховка КАСКО
    Страховка по всем основным рискам. Именно такие страховые полиса требуют оформлять для залоговых автомобилей банки.
  • Частичное КАСКО
    Предусматривает страхование лишь от ограниченного количества рисков в соответствии с пожеланиями владельца автомобиля и выбирая те опции, которые больше всего подходят каждому клиенту.

Конечно же, оформление полного КАСКО имеет огромное преимущество перед частичным независимости от того опасается ли владелец угона и уровня его водительского мастерства. Полное КАСКО сможет вам покрыть и повреждения отдельных деталей – колёс, стёкла, оптики. Отдельно стоит остановиться на условиях выплаты страхового возмещения. Его размер зависит от экспертной оценки ущерба и опций, прописанных в договоре страхования. Наиболее приемлемым для клиента вариант определения ущерба – принятие страховой счёта со СТО (конечно же, проверенного экспертом).

Также большое значение имеет страховая сумма, на которую застрахован автомобиль, ведь если она будет ниже оценочной стоимости авто на момент ДТП страховая компания может «включить» пропорциональную выплату. Для машин, возраст которых больше одного года большое значение имеет, чтобы страховка была оформлена без учёта износа деталей. Если же ДТП произошло из-за грубого нарушения ПДД, хранения авто в не оговоренных в договоре местах (при наличии такого пункта) или использовалось не прописанным в полисе лицом, страховая компания откажет в осуществлении выплаты. Стоимость полного КАСКО составляет в среднем 5-6% от оценочной стоимости автомобиля, но не стоит забывать, что скупой платит дважды.



Закрыть